Домой / Новости / Сегодня во всей Украине проходит акция День без телевизора

Сегодня во всей Украине проходит акция День без телевизора

телевизорСегодня, 1 декабря, по инициативе гражданской организации Манипуляциям нет, во всей Украине проводится акция День без телевизора.

Организаторы акции призывают прекратить «кормить украинцев лживыми «джинсовыми» новостями, низкопробными сериалами и скопированными шоу».

«Предлагаем 1 декабря, в день, когда украинцы выразили поддержку независимости страны, бойкотировать просмотр телеканалов, которые как раз и вызывают зависимость», — говорится в сообщении инициативы.

«Мы требуем предоставлять правдивую и объективную информацию. Надеемся, что эта акция заставит руководителей  украинских телеканалов хотя бы частично изменить редакционную политику», — говорится в сообщении инициативы Манипуляциям — нет!

Подобная акция в 1990-х годах проводилась в США, тогда в стране была организована ассоциация TV-Free America, которая провела недельную акцию воздержания от просмотра телевизора.

В 1996 году в этой акции приняли участие почти четыре миллиона американцев, бойкот поддержали 36 тысяч школ, 26 губернаторов. По подсчетам экспертов в 1996 году телекомпании потеряли в общей сложности полтора миллиона зрителей.

В ответ телемагнаты начали рекламную кампанию, призывая людей смотреть телевизор с помощью необычных слоганов: Не волнуйся, у тебя еще остались миллиарды нервных клеток!, Сегодня такой классный день  — что же ты делаешь на улице?, Кресло – твой лучший друг!, Жизнь коротка – смотри телевизор! Однако все равно телемагнаты были вынуждены пойти навстречу зрителям и поменять концепцию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.