Домой / Новости / Неповзрослевшая Я

Неповзрослевшая Я

Мы часто тянем за собой привычку быть в детской позиции – это ведь так удобно! Особенно, когда рядом близкие и дорогие люди, которые зачастую потакают такому поведению – реагируют на твои эмоции, внимают твоим потребностям. Но наступает время, когда нам приходится вылетать из домашнего гнездышка во взрослую жизнь. Нас встречает институт, армия, работа… И тут оказывается, что не весь мир такой, как мы себе представляли и реакции на нас очень отличается от той, к которой мы привыкли.

«Начальник сделал мне замечание — он несправедлив. Я взяла и расстроилась. А этот грубиян типа не видит, что я ему расстроилась, а он меня продолжает отчитывать. А эта сволочь типа не видит, что я ему расстроилась, а он меня продолжает отчитывать.  Я ему как в депрессию вдалась, а потом еще нажралась пирожных, а потом еще разозлилась. И что самое интересное: я иду все по эскалации, все дальше и дальше, но эти сволочи не реагируют так, как раньше реагировали все нормальные, то есть близкие мне люди.»

После выхода во взрослую жизнь все люди делятся четко на две категории:

Действительно взрослые люди, которые поняли, что детство кончилось. Они поняли, что другие люди нам не близкие и не родители, этим людям как правило безразличны наши чувства и эмоции, им бессмысленно расстраиваться, обижаться и отчаиваться. Такие люди берут управление собой в свои руки и возвращают себе управление собой – становятся взрослым человеком. Взрослые дети, которые отказываются верить в то, что детство кончилось. Они настаивают на том, что окружающие не могут быть равнодушными к их переживаниям, и готовы идти до последнего.

«Если вы не видите, как я переживаю, как я расстраиваюсь – я себе буду здоровье гробить. Раз вы такие дряни я буду всю ночь сидеть за компьютером и играть в тупую – видите как я тупею, а я буду играть, а потом водки нажрусь, а потом морду набью, а потом еще какую-нибудь глупость сделаю». Лейтмотив — детская классика: «Раз вы такие, то вот я вам умру и буду лежать в гробике. И вы придете и будете плакать и жалеть, что вы это тогда говорили и делали, но будет поздно. Вот я вам как отомщу»

И вот это годами и десятилетиями идущая разборка, когда человек сам себе портит настроение и жизнь для того, чтобы хоть какая-то сволочь на это обратила внимание, как всегда на это обращали в детстве. Эти люди — постоянный контингент психологической науки и практики.

Вместо родителей – Жизнь

Когда взрослый человек плачет вроде бы никому — он плачет Жизни. А в его бессознательной сказке Жизнь — это его Родители. Для младенца Родители — это и есть сама Жизнь, которая согревала и кормила, от которой зависело все. Характер родителей — для нас становится характером Жизни. Родители баловали, были любящими — ребенок такой же видит и Жизнь. Родители были суровы — ребенок видит суровой Жизнь. Родители, может быть, уже давно умерли, но для него, маленького мальчика или маленькой девочки, они все равно в душе живы. И его разборки с жизнью — его разборки с родителями. Родители говорили ему Надо!, а он протестовал. Теперь Жизнь говорит ему: «Надо!», а он отвечает: Не хочется!. И такой взрослый ребенок никогда не станет реалистом, пока не завершит свои разборки с родителями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.