Домой / Новости / Сам себе психолог

Сам себе психолог

Когда что-то происходит в нашей жизни не так, мы часто задаемся вопросом о том, почему так происходит. Стремимся проанализировать ситуацию и понять, кто виновен в случившемся. И здесь прослеживаются интересные закономерности: многие люди склонны возлагать ответственность за происходящее на внешние факторы – так получилось, потому что он/она… Виноваты все кругом, жена, начальник, политика, судьба – все, но не Я.  Другие же, склонны искать все причины внутри себя и даже в ситуациях, на которые казалось бы никак не влияют, находят свой вклад. В психологии этот феномен называют «Локус контроля». У тех, кто ищет причины во вне — внешний локус контроля, у тех, кто ищет причины «в себе» — внутренний. Интересным, на мой взгляд, является тот факт, что подавляющее большинство «неудачников» имеет внешний локус контроля.

 

Почему стоит искать причины происходящего в вашей жизни в себе?

В первую очередь потому, что это дает нам возможность действовать эффективно! Если мы видим, что неприятная ситуация, в которой мы оказались, возникла не сама по себе, а при нашем непосредственном участии, то это говорит о том, что мы способны ее изменить. Для этого нам нужно изменить что-то в себе и ситуация изменится. Чтобы было понятнее, рассмотрим такой пример:

Клиент: На работе на меня вечно кричит мой начальник. Это меня ужасно угнетает. После такой взбучки настроение ужасное, эффективность нулевая, голова начинает болеть, выгляжу ужасно. Короче все плохо! И какие тут могут быть причины внутри меня? Это же он на меня орет!

Психолог: Как, по-вашему, что заставляет Вас так реагировать на эмоциональное поведение Вашего руководителя?

Клиент: А что я самая плохая что ли? Он со мной общается как с рабом на галере. Я не заслуживаю такого обращения!

Психолог: А какого обращения Вы заслуживает?

Клиент: Мне бы хотелось, чтобы он разговаривал со мной уважительно, не повышая голоса. Тогда бы и я не нервничала, да и эффект был бы значительно выше.

Психолог: Вам бы этого хотелось?

Клиент: Да!

Психолог: А что Вы сделали, для того чтобы это было так?

Клиент: (Длительная пауза. Удивление).

 

На этом этапе мы видим первый момент, когда человек сталкивается со своей ответственностью за происходящее. Это не решение проблемы, но первые шаги к осознанию того, что ключ к решению находится у себя самого. Идем дальше…

 

Клиент: И как Вы себе это представляете?

Психолог: Намного интереснее сейчас, можете ли Вы себе это представить?

Клиент: С трудом. Мне кажется, он меня все равно не послушает. Он ведь босс, а я так, мелкая сошка.

Психолог: Мелкая сошка?

Клиент: Да. Это ведь огромная компания. Я в ней вообще никто и звать меня никак.

Психолог: Если Вы сами к себе так относитесь, то почему ждете другого отношения со стороны Вашего руководителя?

Клиент: (Ошарашено) Я кажется поняла…

 

Думаю, что на этом этапе всем уже стало понятно, что причиной такого отношения руководителя является личная неуверенность в себе, подчиненного. И, как видите эта причина внутреннего характера. Осознание причины, дает возможность действовать эффективно. Дальнейшая работа с этим клиентом была направлена на самооценку. Как только самооценка клиента перестала быть заниженной, появилась уверенность в себе и собственных силах. Отношения с руководителем изменились сами по себе, ей даже не пришлось ничего делать во вне.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.