Домой / Новости / Жизненное кредо: что это и для чего оно нужно

Жизненное кредо: что это и для чего оно нужно

Так как мы живем в обществе, в правовом государстве, то значит каждому из нас приходится соблюдать определенные правила, нормы и закон, хотим мы того или нет. Но помимо обязательных и общепринятых порядков у большинства людей есть свои жизненные принципы, которых они придерживаются. Многие даже глубоко не задумываются об этом, потому как эти убеждения зачастую сложились с раннего детства, привиты родителями, близкими, педагогами.

Чтобы уверенно направляться к своей цели и не размениваться по мелочам, психологи рекомендуют четко обозначить личный девиз, или жизненное кредо.

Запись

Что это даст конкретно Вам

Представим себе что жизнь – это какое-то растение. Чтобы оно проросло и выросло, нужна хорошая, плодородная почва, солнце и вода.

  • определенные вами жизненные принципы и ценности, важные лично для Вас, дадут Вам почву для успехов.
  • во-вторых, сформулировав свое жизненное кредо, человек увидит и определит для себя путь для достижения цели. Т.е. проросшее семя нашего растения движется к свету и солнцу, растет и дает первые листочки.
  • и, наконец, человек черпает силу. Жизненный девиз бодрит, прибавляет энергии, воодушевляет, мотивирует. Сравнимо это с водой так необходимой растению, чтобы оно дало плоды.

Часто происходит так, что человек вовлекается в рутину, однообразные хлопоты и заботы, крутится как белка в колесе по маршруту дом-работа-дом, напрочь забывая о своих мечтах, целях и ценностях. А если мы определим жизненное кредо, то это мотивирует нас на действия, поможет сконцентрироваться на цели и отсеять зерна от плевел.

Важно не только сформулировать жизненное кредо в голове, но и перенести его на бумагу, где будет записан девиз по жизни, определены ценности, цели, ожидания, а также свои шаги к заветной цели. Каждый раз, когда вы не будете знать как поступить, в каком направлении двигаться, обратитесь к этим записям и проанализируйте правильной ли вы дорогой идете, не направляетесь ли вы окольными путями, ничего ли вам не мешает.

Кредо

Чтобы составить личный девиз или жизненное кредо нужно:

  1. Честно и подробно описать каким вы хотите видеть себя (внешне и внутренне, опишите характер).
  2. Запишите свои цели, чего хотите достичь, что сделать.
  3. Определите жизненные принципы и ценности. Не отступайте от них, как бы тяжело ни было. Это даст вам силы при принятии важных решений, сделать правильный, но трудный выбор. У вас не должно быть сомнений: именно так и никак иначе.

Примеры жизненного девиза (кредо)

    • Уметь говорить «нет» — чтобы другие не использовали вас в корыстных целях.
    • Не бросать слов на ветер, доводить все до конца – чтобы не прослыть ненадежным и безответственным человеком.
    • Не отвечать грубостью на грубость, не выплескивать плохие эмоции на окружающих – т.е. быть стрессоустойчивым.
    • Соблюдать во всем порядок – это дисциплинирует.
    • Не сидеть без дела, осваивать новые умения, получать новые знания – т.е. развиваться в разных областях.

Уверены, что девиз поможет вам по жизни, станет гарантом побед.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.